JAIR SILVA

JOSÉ JAIR SILVA DE VASCONCELOS
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 21/10/1985
Naturalidade: ACARAU
soumaisjair@gmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 22 matérias, representando 13,10% do total das matérias
Presente em 91 sessões, representando 94,79%

Dados atualizados em: 21/02/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
PRESIDENTE MESA DIRETORA 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PT PARTIDO DOS TRABALHADORES

Biografia

José Jair Silva de Vasconcelos, é filho do ex vereador deste município, Manoel Messias de Vasconcelos. Jair Silva, como é conhecido populamente, é formado em administração e foi eleito vereador pela primeira vez, em 2016, pelo Partido dos Trabalhadores. Tomou posse em 1º de janeiro de 2017 para o mandato parlamentar de 2017 a 2020 (7ª legislatura). Em 07 de dezembro de 2018, foi eleito presidente da Mesa Diretora da Câmara Municipal, para o Biênio 2019/2020. Em 15 de novembro de 2020, foi reeleito vereador, pelo Partido dos Trabalhadores, obtendo 502 votos. Em 1º de janeiro de 2021 tomou posse para seu 2º mandato parlamentar pelo período de 2021 à 2024(8ªlegislatura), sendo eleito, na mesma ocasião, vice presidente da Mesa Diretora da Câmara Municipal, para o biênio 2021/2022.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito