RAIMUNDINHO TORQUATO

RAIMUNDO PEDRO DE ARAÚJO
Cargo atual: 2º SECRETÁRIO(A)
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 28/03/1984
Naturalidade: ACARAU, CE
raimundinhotorquato@gmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 25 matérias, representando 14,88% do total das matérias
Presente em 98 sessões, representando 92,45%

Dados atualizados em: 12/06/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
2º SECRETÁRIO(A) MESA DIRETORA 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
PRESIDENTE MESA DIRETORA 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
2º SECRETÁRIO(A) MESA DIRETORA 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PSD PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO

Biografia

Raimundo Pedro de Araújo, popularmente conhecido como Raimundinho Torquato, foi eleito vereador, pela primeira vez em 2016, pelo partido SD, onde recebeu 400 votos. No ato da posse em 1º de janeiro de 2017, foi eleito vice presidente da Mesa Diretora, para o biênio de 2017/2018. No biênio seguinte, 2019/2020, assumiu o cargo de 2º secretário da Mesa Diretora. Foi reeleito em 2020, com 942 votos, sendo assim, o vereador mais bem votado dentro do município de Jijoca de Jericoacoara, agora pelo partido PSD. No dia 01 de janeiro de 2021, já empossado para seu 2º mandato parlamentar, foi eleito presidente da Mesa Diretora para o biênio 2021/2022.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito